苏州·张家港律师
张家港律师事务所

当前位置:张家港律师事务所 > 法律常识 > > 文章内容

窃取个人信息是否有罪?

发布日期:2019-07-25 23:52    来源: 未知     [联系我们]

    根据我国有关法律的规定,中国公民的个人信息受法律保护,非法侵犯公民个人信息必须承担相应的法律责任.公民个人信息的内容相对较大,窃取个人信息无罪.
 
    窃取个人信息是否有罪?
 
    在正常情况下,截取个人信息不构成犯罪,构成侵权,但个人信息被盗后,提供公民的个人信息严重,构成侵犯公民个人信息罪.
 
    相关法律规定《中华人民共和国侵权责任法》
 
    第二条侵犯民事权益,依照本法规定构成侵权责任.
 
    本法所称的民事权益包括生命权,健康权,姓名,名誉,荣誉,肖像,隐私权,婚姻自治权,监护权,所有权,用益物权,担保权,着作权,专利权等个人权利和财产权利,如:商标专有权,发现权,股权和继承权.
 
    《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯公民个人信息刑事案件适用法律若干问题的解释》
 
    第五条有下列情形之一的,非法取得,出售,提供公民个人信息的,视为"刑法"第二百五十条之一规定的"严重":
 
    (1)出售或提供其他人用于犯罪的轨道下落的信息.
 
    (2)了解或承认他人使用公民的个人信息犯罪并出售或提供给他们.
 
    (3)非法获取,销售或者提供超过50条轨道,通讯内容,信用信息和财产信息的信息.
 
    (4)非法获取,出售或者提供500多件公民个人信息,如住宿信息,通信记录,健康生理信息,交易信息等,可能影响人身,财产安全.
 
    (5)非法获取,出售或者提供5000多条公民个人信息,但第三,四条规定以外的.
 
    (6)数量不符合第3至5项规定的标准,但相关数量标准按相应比例汇总.
 
    (7)违法所得5000多元.
 
    (8)销售或提供在履行职责或提供服务过程中获得的公民的个人信息,其数量或金额达到第三至第七项规定标准的一半以上.
 
    (9)因侵犯公民个人信息或者两年内受到行政处罚,非法获取,出售或者提供公民个人信息而受到刑事处罚的.

copyright © 2017 - 江苏润众律师事务所 张家港律师