苏州·张家港律师
张家港律师事务所

当前位置:张家港律师事务所 > 法律常识 > > 文章内容

法院的预缴罚金后会退还不?

发布日期:2019-08-10 16:38    来源: 未知     [联系我们]

    根据中国刑法的规定,法院不会要求犯罪分子提前支付罚金.罚款是在作出判决后支付的.在支付罚款后,犯罪份子是不会退还罚款的.
    《中华人民共和国刑法》
 
    第五十二条【罚款金额的自由裁量权】罚款金额根据犯罪情节确定.
 
    第53条[罚款]罚款应在判决书规定的期限内一次或分期支付.如果在期末未支付款项,则为强制性.如果不能全额支付罚金,人民法院应当随时发现遗嘱执行人执行的财产应当随时追缴.
 
    如果因不可抗拒的灾难等原因而难以支付,人民法院可以决定推迟支付,酌情减免.
上一篇:窃取个人信息是否有罪?
下一篇:没有了

copyright © 2017 - 江苏润众律师事务所 张家港律师