苏州·张家港律师
张家港律师事务所

当前位置:张家港律师事务所 > 新闻动态 > > 文章内容

断绝父母与子女的关系是否合法

发布日期:2019-07-05 14:25    来源: 未知     [联系我们]

    我们都知道养父母和养子女之间的关系可以通过合法途径解除.与此同时,对于断绝关系一直存在不同的看法.孩子切断与老年人的关系是否合法?
    孩子切断与老年人的关系是否合法吗?
 
    属于不合法,血缘从出生就一直是存在的.我国的法律明确规定父母养育未成年子女和成年子女赡养年迈父母.如果双方不同意,他们可以起诉法院解决.
 
    《婚姻法》第21条:[父母和子女]父母有义务抚养和教育子女;孩子有义务赡养父母.
 
    当父母未履行抚养义务时,未成年或无法独立生活的孩子有权要求父母支付抚养费.
 
    如果孩子不履行其赡养义务,无法工作或生活困难的父母有权要求子女支付赡养费.
 
    禁止溺婴、遗弃婴儿和其他残害婴儿的行为.
 
    赡养和抚养的主要内容:
 
    1.这意味着在现有的经济和社会条件下,孩子应该为父母提供必要的日常必需品和费用,尊重,关心和照顾父母的生活,精神和情感;
 
    2,有经济承受能力的成年子女,无论性别,已婚或未婚,对父母需要支持时,他们应尽力履行这一义务,直至父母死亡;
 
    3.孩子对父母的赡养义务不仅发生在婚后,还有非婚,赡养父母和养父母以及继子女和继父母之间.
 
    血缘是在出生时存在的,无法断绝,所以是不合法的.如果有什么不清楚的可以在线咨询了解.

copyright © 2017 - 江苏润众律师事务所 张家港律师